Ranking no-oficial elaborado por Cake Division
Para uso de estudio e informativo no profesional, se listan los 200 mejores puntuados
Valores actualizados y calculados al 2014-08-28 22:09:31

Si desea agregar su blog envíelo a info@cakedivision.com, URL, URL de Feed y Feed de comentarios además de datos de contacto
Posición Puntaje Variación Blog URL
1 55.5147 2.41192 Argentina Auto Blog http://autoblog.com.ar/
2 31.9875 -1.63882 Fabio.com.ar http://www.fabio.com.ar
3 24.4866 -0.0734027 Celularis http://www.celularis.com/
4 22.5136 -9.0244 Fondo de Olla http://fondodeolla.com/
5 21.8333 3.77185 Planeta Boca Juniors http://www.planetabocajuniors.com.ar/
6 21.7407 -10.8708 Rock.com.ar http://www.rock.com.ar/
7 21.5072 -13.4609 Geeks Room http://geeksroom.com
8 18.059 -2.23714 Sir Chandler http://www.sirchandler.com.ar/
9 17.5916 -4.94185 Puntogeek http://www.puntogeek.com/
10 16.7884 -1.11963 Buen Diario http://www.buendiario.com/
11 15.4436 1.3129 Kabytes http://www.kabytes.com/
12 14.8475 -5.70991 Ronnie Arias http://www.ronniearias.com
13 13.6825 -1.56384 Plaza de Mayo http://www.plazademayo.com/
14 13.4823 -1.42139 Codigo Geek http://www.codigogeek.com/
15 12.4678 -3.9414 Tecnogeek.com http://www.tecnogeek.com/
16 11.059 -1.41814 El Webmaster http://www.elwebmaster.com/
17 10.8076 -1.97784 Autos Blog http://www.autosblog.com.ar
18 10.6638 0.39541 Dotpod http://www.dotpod.com.ar/
19 9.50313 -0.477848 Todos los cómo http://todosloscomo.com/
20 9.16709 -2.14271 En una Baldosa http://enunabaldosa.com/
21 7.30707 1.81958 EBlog http://eblog.com.ar/
22 7.01225 -2.82407 Ahora Info http://ahorainfo.com.ar/
23 6.9846 -2.83153 Blog de Moviles http://www.blogdemoviles.com.ar/
24 6.80057 -1.4616 Encuentos http://www.encuentos.com/
25 6.46247 -0.524167 Casa Original http://casaoriginal.com/
26 6.30523 -0.80611 Uberbin http://uberbin.net/
27 6.1732 -4.5319 Tecnovortex http://tecnovortex.com/
28 5.99516 -2.11595 Centro Pokemon http://www.cpokemon.com
29 5.8562 -6.4117 Vicarlone http://vicarlone.com
30 5.82323 -0.0168305 Puerto Pixel http://www.puertopixel.com/
31 5.64835 0.903206 Cosas de Autos http://www.cosasdeautos.com.ar/
32 5.64744 0.543375 Infokioskos http://infokioscos.com.ar
33 5.52527 0.924516 Entradas QLPL http://entradas.quelapaseslindo.com.ar
34 5.00556 -0.204886 Que la Pases Lindo http://www.quelapaseslindo.com.ar/
35 4.23681 0.392493 Mazcue http://www.mazcue.com/
36 4.04462 -2.24467 La Número 12 http://lanumero12.com/
37 4.04011 -2.39229 Blogudeces de la vida cotidiana http://blogudiarieces.blogspot.com.ar/
38 4.01354 2.6113 Las Mil Millas http://lasmilmillas.com/
39 3.53753 -1.04289 Tu Verde http://www.tuverde.com/
40 3.37238 -2.42532 Rock and Ball http://www.rockandball.com.ar/
41 3.3335 -1.21663 Bloc de Moda http://www.blocdemoda.com/
42 3.23554 1.12051 It Style Blog http://itstyleblog.com/
43 3.2036 -1.6835 Sitemarca http://www.sitemarca.com/
44 3.06912 1.79348 Son Cosas Mí­as http://soncosasmias.com
45 3.05178 2.48397 Extremisimo http://extremisimo.com/
46 2.98654 -7.93146 Arte Política http://artepolitica.com/
47 2.97792 2.58678 Bitácora Viajera http://bitacora-viajera.com
48 2.92563 -2.31515 Lo Que Va http://loqueva.com/
49 2.80031 2.73266 Los inconseguibles del Rock http://losinconseguiblesdelrock.blogspot.com/
50 2.77975 0.858969 Amarse a uno mismo http://www.amarseaunomismo.com/
51 2.76793 1.055 Dayana Barrionuevo http://www.dayanabarrionuevo.com/
52 2.76282 -1.41263 Summarg http://www.summarg.com/
53 2.65167 1.13077 Mis Fotosecuencias http://misfotosecuencias.com.ar/
54 2.6476 -3.75904 Acceso Directo http://acceso-directo.com/
55 2.64224 0.312937 SupraPixel http://suprapixel.com/
56 2.62736 -1.22924 Econoblog http://www.econoblog.com.ar/
57 2.56614 -0.978487 Musik http://musik.com.ar
58 2.54448 0.341254 Interactivity http://www.interactivity.com.ar/
59 2.53462 -0.516159 Blog de Viajes http://www.blogdeviajes.com.ar/
60 2.4479 -1.09481 Guí­a Manía http://www.guiamania.com/
61 2.3385 0.727568 Buenos Aires de Diseño http://badd.com.ar
62 2.2722 -5.07473 Tiempo Motor http://tiempomotor.com/
63 2.04814 -0.502529 El Informatorio http://www.elinformatorio.blogspot.com/
64 1.98392 -4.48818 Blog al paso http://blogalpaso.com/
65 1.96249 1.62456 El gato y la caja http://www.elgatoylacaja.com.ar/
66 1.91026 -1.73566 Recetas de Tortas Ya http://recetasdetortasya.com.ar/
67 1.87478 0.708275 ZEPfilms http://zepfilms.com/
68 1.82811 1.21736 Animal de Ruta http://animalderuta.wordpress.com
69 1.75706 -0.446187 Señales http://seniales.blogspot.com/
70 1.75693 0.436556 El infierno sagrado http://www.elinfiernosagrado.com.ar/
71 1.75659 -0.335482 Visión Invisible http://www.visioninvisible.com.ar/
72 1.7115 0.24752 Cultura Geek http://www.culturageekradio.com/
73 1.69466 -0.881717 De Planos http://deplanos.com
74 1.6943 -7.47278 Locos por la Geología http://www.locosporlageologia.com.ar/
75 1.53879 -0.744384 Dr. Gen http://www.drgen.com.ar/
76 1.52834 -0.456955 Casa Chaucha http://www.casachaucha.com.ar/
77 1.49962 -0.662033 PixelCo http://pixelcoblog.com/
78 1.48447 -0.0252115 Episodio Piloto http://www.episodiopiloto.com/
79 1.36698 -0.0662963 Zona Indie http://www.zonaindie.com.ar/
80 1.34184 -1.70175 Malas Palabras http://www.malaspalabras.com/
81 1.29052 -0.388538 Informatica Legal http://www.informaticalegal.com.ar/
82 1.23523 -0.929692 Solo Cortos http://www.solocortos.com/
83 1.20357 -0.0412783 MC Drifter http://mcdrifter.com.ar
84 1.16791 -0.0641757 Madres Hoy http://madreshoy.com/
85 1.11589 0.357134 Lecho de Pulgas http://www.lechodepulgas.com/
86 1.07109 -2.1056 Los Ziegler en Canadá http://loszieglerencanada.com
87 1.0403 -1.57631 Extremista http://www.extremista.com.ar/
88 1.00829 -0.0395768 Sicrono http://sicrono.com/
89 0.963018 -1.25116 Brigada Deportiva http://www.brigadadeportiva.com/
90 0.884431 -0.363009 Hombres con Estilo http://hombresconestilo.com/
91 0.881877 0.0359112 Automatismos http://www.automatismos-mdq.com.ar/blog/
92 0.871199 -0.0628193 Alternativa Verde http://www.alternativa-verde.com
93 0.868125 -0.242065 Alternaria http://www.alternaria.tv/
94 0.830202 0.0960237 Mujeres con Estilo http://www.mujeresconestilo.com/
95 0.822116 -0.140685 Onlain http://onlain.me/
96 0.8183 -1.14464 Muy Mona http://muy-mona.com/
97 0.738409 0.147551 Fashion Femme http://fashionfemme.com.ar/
98 0.737016 -0.612004 Via Trendy http://www.viatrendy.com/
99 0.698809 -0.110311 El blog de la chica lunar http://www.marourivero.com/
100 0.660966 -0.194533 Inovapc http://www.inovapc.net
101 0.653733 -3.60067 Dolores Fancy http://doloresfancy.blogspot.com/
102 0.635392 0.186912 Kombi Rutera http://www.kombirutera.com.ar/
103 0.622313 -0.11222 Geekotic http://geekotic.com/
104 0.582099 -0.0881564 Giamportones http://www.giamportones.com/
105 0.534686 0.109739 CeroTACC http://cerotacc.com/
106 0.52618 -0.163063 N3ri http://www.n3ri.com.ar/
107 0.518352 -0.3159 Fruticienta - get glam or die trying http://www.getglam.com.ar/
108 0.503137 0.0127096 Nutricion en la red http://nutricionenlared.com/web
109 0.478751 -0.0643322 DRK Blog http://blog.drk.com.ar
110 0.466182 0.248516 Internal Comms http://internalcomms.com.ar/
111 0.45362 0.0171569 Notero de a pie http://noterodeapie.blogspot.com/
112 0.452646 -0.0778688 Comentarios http://www.comentariosblog.com.ar/
113 0.451443 0.164301 Maldito Nerd http://www.malditonerd.com/
114 0.43033 -1.28881 Unblogged http://www.unblogged.net/
115 0.423237 -0.394961 Fabenech http://fabenech.com
116 0.405152 -0.258377 Adorable http://adorabledesign.com.ar/
117 0.396275 -0.188566 Cada loco con su blog http://blog.salinas.com.ar/
118 0.396171 -1.93004 RageQuit http://www.ragequit.com.ar/
119 0.382518 -0.252453 Guitarra Hoy http://guitarrahoy.com
120 0.371103 0.0280858 Si Toco Rock http://www.sitocorock.com.ar/
121 0.36837 -0.139253 Locas por el Pelo http://www.locasporelpelo.com/
122 0.348602 -0.0171932 Tecnozona http://www.tecnozona.com
123 0.32124 0.172265 Lo que otros ven http://www.loqueotrosven.net/
124 0.313193 -0.430988 Arkhos http://www.arkhos.com.ar/
125 0.309827 0.221767 Alicia´s Own http://www.aliciasown.com/
126 0.308633 -0.442147 Un Poco Geek http://www.unpocogeek.com
127 0.293511 0.0884131 BA Inspiration http://bainspiration.com/
128 0.289919 -0.120313 Esferico Balon http://esfericobalon.blogspot.com
129 0.286526 -0.255264 La Vida Surrealista de un Viajante Sin Guía http://www.vidasurrealista.wordpress.com/
130 0.283118 -0.207426 Gattaca http://gattaca.com.ar/
131 0.280037 0.0870906 Chevro Blog http://chevro-blog.blogspot.com
132 0.277826 0.126157 Fotogeek - blog de fotografía http://www.fotogeek.com/
133 0.269381 0.151466 Universico http://universico.com.ar/
134 0.261476 -0.109759 The Nikkei Log http://aikawa.com.ar
135 0.246327 0.0472666 La Caja Multiuso http://www.lacajamultiuso.com.ar/
136 0.231296 -0.0754962 Dalgrev http://dalgrev.com.ar/
137 0.231167 -0.0483067 El nene no me come http://elnenenomecome.com/
138 0.230594 -0.0121062 The Lemon Group http://www.thelemongroup.net/
139 0.22854 0.00056946 Yo Que Vos http://yoquevos.com
140 0.224445 0.046686 Vitamina Ce http://vitamina-ce.com/
141 0.223279 0.0162416 Córdoba en Sabores http://cordobaensabores.com
142 0.221064 0.0123281 La Guerrilla Culinaria http://www.laguerrillaculinaria.blogspot.com.ar/
143 0.216466 0.13811 Peinate que viene gente http://revistapeinate.com.ar/
144 0.216289 0.000136946 Ferticidio http://ferticidio.com/
145 0.20615 -0.0472952 ArNordica http://www.arnordica.com/
146 0.205101 0.102447 Bell Ville Sensible http://www.bellvillesensible.com.ar
147 0.201034 0.0413795 Cine con Mc Fly http://cineconmcfly.com.ar/
148 0.194105 -0.0119668 Ponete el Delantal http://www.poneteeldelantal.com/
149 0.193585 0.0196581 Jessica Hemingway http://jessicahemingway.com.ar/
150 0.17656 -0.0576662 SMNR http://www.smnr.com.ar
151 0.167074 0.0626854 AmattaJM || Vagueando por la Web http://amattajm.com.ar
152 0.165074 0.00966355 Mauricio Gallardo http://www.f1rally.com.ar/
153 0.159763 -0.0364118 Segundo Plano http://segundoplanoblog.blogspot.com/
154 0.155745 0.0763401 Virginia Elizalde http://www.virginiaelizalde.com/
155 0.155738 0.0474261 Tuti Blog http://www.magdalenaday.com.ar/
156 0.137818 -0.217887 Tecno-Byte http://tecno-byte.net
157 0.132616 -0.106588 No andemos con vueltas http://www.noandemosconvueltas.com/
158 0.130593 0.0335348 Tejiendo Redes http://tejiendo-redes.com/
159 0.124081 0.043383 Informate On-Line http://informateonline.blogspot.com/
160 0.108785 -0.174043 Se me apagó el piloto http://www.semeapagoelpiloto.com.ar/
161 0.10188 -0.0331409 Clinf http://clinf.net/
162 0.0872414 -0.0186206 CSS Argentinos http://www.cssargentinos.com.ar/
163 0.0868509 -0.00665021 Saber menos http://www.sabermenos.com
164 0.0858539 0.00752178 Manuchis http://manuchis.com.ar/
165 0.0850262 -0.0818588 Zarpele! http://www.zarpele.com.ar/
166 0.0754184 -0.0438616 Casamientos y bodas http://casamientosybodas.com
167 0.0743731 0.0254024 Pablitis.com.ar http://www.pablitis.com.ar
168 0.0727594 -0.0744196 Korochi Industrias http://www.korochi.com/
169 0.0700701 -0.0593549 Bitácora de Juego http://www.bitacoradejuego.com/
170 0.0691584 -0.0480206 Walking in my shoes http://wwww.walkinmyshoes.com.ar/
171 0.0627491 -0.0752979 Sinefilos http://www.sinefilos.com.ar
172 0.062254 -0.0359227 Blog de Porsche http://argentinaporsche.blogspot.com/
173 0.0551037 -0.027307 El Cine que Vemos http://elcinequevemos.com.ar
174 0.053513 -0.0310333 Aletecno http://www.aletecno.com.ar/
175 0.05102 -0.0160246 Amo descubrir canciones http://amodescubrircanciones.blogspot.com/
176 0.0480714 0.0137164 Matías Gonzalo http://blog.matiasgonzalo.com/
177 0.044826 0.0260399 Puto y Aparte http://www.putoyaparte.com/
178 0.0443073 -0.00646809 Elegante Sport http://www.elegante-sport.blogspot.com/
179 0.043087 -0.00865328 Not a working class hero http://www.danielabadie.com.ar/
180 0.0286242 -0.0487333 Redtácora http://redtacora.com.ar/
181 0.0263867 0.00260441 Las pornógrafas http://laspornografas.com.ar
182 0.0258088 -0.0631189 2 Papiros http://2papiros.blogspot.com/
183 0.020371 0.00149702 Aryentina http://aryentina.blogspot.com/
184 0.0162866 -0.00868428 The Essense of Joy http://enjoylandia.blogspot.com.ar/
185 0.0151543 -0.00219659 Cocoluchi http://www.cocoluchi.com.ar/
186 0.0065 -0.0508009 De Todo Un Poco http://dtunpoco.com.ar/
187 0.00553556 -0.0476969 The Modistas http://www.themodistas.blogspot.com.ar/
188 0.003 -0.922302 Tierra Freak http://www.tierrafreak.com.ar/
189 0.001 -2.57 La Mascarada http://www.lmkshow.com


Detalles de la medición: Para aquellos que preguntan el criterio de cálculo aquí les detallaré cómo se realiza. Primero se toman parámetros de Google, Alexa, Alexa Argentina, Yahoo, Google Reader, frecuencia de posteo y frecuencia de comentarios.

Se ponderan estos valores de la siguiente forma:

Google: menciones del enlace al blog en Google, representan un 23% del puntaje final
Alexa Argentina: como es un ranking de blogs para Argentina, esto representa un 22%
Alexa Internacional: sigue siendo un dato relevante del tráfico del sitio, representa un 12%
Yahoo: es una fuente menor de visitas y relevancia. 8%
Google Reader: todavía en modo experimental 8%
Frecuencia de comentarios: esto da cierta medición incompleta de comunidad, 12%
Frecuencia de posteo: sirve para medir la actividad del autor, 10%
Penalización: sólo en casos de falta de publicación se penaliza, nunca se resta más del 90% del puntaje

El ranking recibe cambios en su algoritmo a cada medición (una vez al mes) por lo que no es un valor ni absoluto ni perfecto, está en constante mejora y tratamos de tener en cuenta todos los factores que permitan establecer un parámetro de medición lo más cercano a la realidad de nuestras necesidades.