Ranking no-oficial elaborado por Cake Division
Para uso de estudio e informativo no profesional, se listan los 200 mejores puntuados
Valores actualizados y calculados al 2013-12-24 13:42:56

Si desea agregar su blog envíelo a info@cakedivision.com, URL, URL de Feed y Feed de comentarios además de datos de contacto
Posición Puntaje Variación Blog URL
1 54.7335 3.7998 Argentina Auto Blog http://autoblog.com.ar/
2 42.5976 -0.452258 Puntogeek http://www.puntogeek.com/
3 38.6476 -4.42743 Fabio.com.ar http://www.fabio.com.ar
4 37.3669 3.86499 Rock.com.ar http://www.rock.com.ar/
5 33.276 8.11715 Geeks Room http://geeksroom.com
6 32.459 -3.91589 Celularis http://www.celularis.com/
7 31.2381 11.9266 Planeta Boca Juniors http://www.planetabocajuniors.com.ar/
8 24.0995 24.0995 Sir Chandler http://www.sirchandler.com.ar/
9 20.1711 7.25509 Ronnie Arias http://www.ronniearias.com
10 20.1132 -2.70093 Pasión Monumental http://pasionmonumental.com/
11 17.7548 1.47931 ALT-Tab http://alt-tab.com.ar/
12 16.8435 0.439456 Kabytes http://www.kabytes.com/
13 16.1457 -5.48012 Tecnogeek.com http://www.tecnogeek.com/
14 15.4487 -2.37839 Plaza de Mayo http://www.plazademayo.com/
15 15.3841 1.37837 Fondo de Olla http://fondodeolla.com/
16 14.4911 -3.93762 Codigo Geek http://www.codigogeek.com/
17 13.7699 13.7699 Buen Diario http://www.buendiario.com/
18 13.3809 -4.05207 Centro Pokemon http://www.cpokemon.com
19 12.9526 -2.32765 Dotpod http://www.dotpod.com.ar/
20 11.5576 1.9197 Blog de Moviles http://www.blogdemoviles.com.ar/
21 10.1379 4.04258 El Webmaster http://www.elwebmaster.com/
22 10.0224 0.203893 Diario de Dross http://www.dross.com.ar
23 9.88794 -1.60146 Uberbin http://uberbin.net/
24 9.69775 -1.30225 Todos los cómo http://todosloscomo.com/
25 8.8607 -1.08181 Que la Pases Lindo http://www.quelapaseslindo.com.ar/
26 8.83686 -3.54974 Rock and Ball http://www.rockandball.com.ar/
27 8.2391 -4.7191 Autos Blog http://www.autosblog.com.ar
28 8.02136 1.93056 Cosas de Autos http://www.cosasdeautos.com.ar/
29 7.95395 3.00272 Locos por la Geología http://www.locosporlageologia.com.ar/
30 7.679 -3.4461 Encuentos http://www.encuentos.com/
31 7.39318 3.51361 Arte Política http://artepolitica.com/
32 6.90136 -1.94139 La Número 12 http://lanumero12.com/
33 6.36676 1.09862 Acceso Directo http://acceso-directo.com/
34 6.29821 -0.870658 EBlog http://eblog.com.ar/
35 6.15966 -0.300945 Guí­a Manía http://www.guiamania.com/
36 6.14386 -4.12664 Vagabundia http://vagabundia.blogspot.com/
37 6.13963 2.01707 Riesgo y Recompensa http://spanish.bilinkis.com/
38 6.11507 -0.95535 Puerto Pixel http://www.puertopixel.com/
39 5.82267 -2.03361 En una Baldosa http://enunabaldosa.com/
40 5.43128 0.560521 Vicarlone http://vicarlone.com
41 5.27143 -1.5915 Sitemarca http://www.sitemarca.com/
42 5.12852 3.9523 Los Ziegler en Canadá http://loszieglerencanada.com
43 4.94468 2.07349 Tiempo Motor http://tiempomotor.com/
44 4.91294 -1.68765 Ahora Info http://ahorainfo.com.ar/
45 4.91243 1.17174 Summarg http://www.summarg.com/
46 4.76171 -2.46484 Entradas QLPL http://entradas.quelapaseslindo.com.ar
47 4.57325 0.207484 Casa Original http://casaoriginal.com/
48 4.3992 -0.656165 Bloc de Moda http://www.blocdemoda.com/
49 4.39612 -2.78837 Lo Que Va http://loqueva.com/
50 4.22517 -0.102269 Blog de Viajes http://www.blogdeviajes.com.ar/
51 4.14309 -1.5061 Mazcue http://www.mazcue.com/
52 3.88804 0.417334 La Mascarada http://www.lmkshow.com
53 3.87164 -2.59108 Tu Verde http://www.tuverde.com/
54 3.85197 1.07028 Visión Invisible http://www.visioninvisible.com.ar/
55 3.75274 -0.873996 Infokioskos http://infokioscos.com.ar
56 3.66022 -1.17666 Amarse a uno mismo http://www.amarseaunomismo.com/
57 3.56217 -6.41034 Econoblog http://www.econoblog.com.ar/
58 3.52839 -16.3543 Extremista http://www.extremista.com.ar/
59 3.43727 -0.213642 Son Cosas Mí­as http://soncosasmias.com
60 3.03654 -0.657074 RageQuit http://www.ragequit.com.ar/
61 3.03586 -0.124572 SupraPixel http://suprapixel.com/
62 2.99657 -5.69243 Blog al paso http://blogalpaso.com/
63 2.8061 2.8061 It Style Blog http://itstyleblog.com/
64 2.76363 -3.44109 Interactivity http://www.interactivity.com.ar/
65 2.71748 2.71748 Blogudeces de la vida cotidiana http://blogudiarieces.blogspot.com.ar/
66 2.68361 -0.537043 El Informatorio http://www.elinformatorio.blogspot.com/
67 2.63445 0.428644 De Planos http://deplanos.com
68 2.62478 -1.82326 Brigada Deportiva http://www.brigadadeportiva.com/
69 2.60095 -0.917962 Casa Chaucha http://www.casachaucha.com.ar/
70 2.49391 0.962672 Adorable http://adorabledesign.com.ar/
71 2.47191 -1.03945 Musik http://musik.com.ar
72 2.30577 -1.13723 Unblogged http://www.unblogged.net/
73 2.22441 -0.278999 Guitarra Hoy http://guitarrahoy.com
74 2.10206 0.121731 PixelCo http://pixelcoblog.com/
75 2.04638 0.250565 Dayana Barrionuevo http://www.dayanabarrionuevo.com/
76 1.84381 -1.65787 Dr. Gen http://www.drgen.com.ar/
77 1.79819 -0.185304 Madres Hoy http://madreshoy.com/
78 1.78544 -1.07527 Zona Indie http://www.zonaindie.com.ar/
79 1.77725 -0.609042 Señales http://seniales.blogspot.com/
80 1.66694 -1.50953 Muy Mona http://muy-mona.com/
81 1.48542 0.449981 Cultura Geek http://www.culturageekradio.com/
82 1.46134 0.150733 Mujeres con Estilo http://www.mujeresconestilo.com/
83 1.34048 -0.812763 Extremisimo http://extremisimo.com/
84 1.30453 0.307139 MC Drifter http://mcdrifter.com.ar
85 1.28494 -0.393908 Hombres con Estilo http://hombresconestilo.com/
86 1.27865 -0.194857 El blog de la chica lunar http://www.marourivero.com/
87 1.25212 0.142193 Dolores Fancy http://doloresfancy.blogspot.com/
88 1.19723 0.335574 Inovapc http://www.inovapc.net
89 1.15367 0.115662 Sicrono http://sicrono.com/
90 1.13025 0.0503008 Cada loco con su blog http://blog.salinas.com.ar/
91 1.10368 -4.35323 Diego Mattei http://www.diegomattei.com.ar/
92 1.07195 1.07195 Recetas de Tortas Ya http://recetasdetortasya.com.ar/
93 1.05074 -0.0635066 Alternativa Verde http://www.alternativa-verde.com
94 1.04983 -0.071905 Un Poco Geek http://www.unpocogeek.com
95 1.02291 -0.478376 Tierra Freak http://www.tierrafreak.com.ar/
96 1.01414 0.258184 Fabenech http://fabenech.com
97 0.994097 -0.338993 Fruticienta - get glam or die trying http://fruticienta.blogspot.com
98 0.988338 0.0764777 Locas por el Pelo http://www.locasporelpelo.com/
99 0.913886 0.0346513 Episodio Piloto http://www.episodiopiloto.com/
100 0.894932 0.0727031 Via Trendy http://www.viatrendy.com/
101 0.865992 -0.370808 CeroTACC http://cerotacc.com/
102 0.807676 -0.271324 Informatica Legal http://www.informaticalegal.com.ar/
103 0.794301 0.0463207 Animal de Ruta http://animalderuta.wordpress.com
104 0.789492 -0.620438 Solo Cortos http://www.solocortos.com/
105 0.778316 -0.0648126 Esferico Balon http://esfericobalon.blogspot.com
106 0.758411 -0.184812 Arkhos http://www.arkhos.com.ar/
107 0.75506 0.75506 ZEPfilms http://zepfilms.com/
108 0.747012 -0.331318 Mis Fotosecuencias http://misfotosecuencias.com.ar/
109 0.734179 0.706179 El infierno sagrado http://www.elinfiernosagrado.com.ar/
110 0.728178 -0.0986321 Nutricion en la red http://www.nutricionenlared.com/
111 0.671091 -0.306349 El nene no me come http://elnenenomecome.com/
112 0.613706 0.21539 Buenos Aires de Diseño http://badd.com.ar
113 0.600103 -0.397843 WebAyunate http://www.webayunate.com/
114 0.594563 -0.141383 N3ri http://www.n3ri.com.ar/
115 0.586652 -0.122816 Tecno-Byte http://tecno-byte.net
116 0.579376 -1.41315 Onlain http://onlain.me/
117 0.578058 0.0865042 DRK Blog http://blog.drk.com.ar
118 0.522675 -0.199092 Notero de a pie http://noterodeapie.blogspot.com/
119 0.517798 0.517798 Maldito Nerd http://www.malditonerd.com/
120 0.516279 -0.0445625 Visualmente http://visualmente.blogspot.com/
121 0.516018 -0.187062 Kombi Rutera http://www.kombirutera.com.ar/
122 0.508884 -0.0435736 Internal Comms http://internalcomms.com.ar/
123 0.487573 -0.597027 Todo por un look http://www.todoporunlook.com/
124 0.482299 -0.324483 El Plog http://www.elplog.com/
125 0.480288 -0.00681241 Bitácora Viajera http://bitacora-viajera.com
126 0.430002 -0.127235 La Vida Surrealista de un Viajante Sin Guía http://www.vidasurrealista.wordpress.com/
127 0.413053 0.0567799 Malas Palabras http://www.malaspalabras.com/
128 0.39821 0.0358874 The Lemon Group http://www.thelemongroup.net/
129 0.397118 -0.127927 The Nikkei Log http://aikawa.com.ar
130 0.396148 -0.02223 Si Toco Rock http://www.sitocorock.com.ar/
131 0.394295 -0.0680446 Yo Que Vos http://yoquevos.com
132 0.3932 -0.093009 Dalgrev http://dalgrev.com.ar/
133 0.385865 0.385865 Ponete el Delantal http://www.poneteeldelantal.com/
134 0.378441 0.378441 Fashion Femme http://fashionfemme.com.ar/
135 0.377322 -0.0759889 La Caja Multiuso http://www.lacajamultiuso.com.ar/
136 0.375555 -0.0699932 Comentarios http://www.comentariosblog.com.ar/
137 0.367904 -0.150259 Automatismos http://www.automatismos-mdq.com.ar/blog/
138 0.362452 -0.262559 No andemos con vueltas http://www.noandemosconvueltas.com/
139 0.358852 0.0745424 Fotogeek - blog de fotografía http://www.fotogeek.com/
140 0.353456 0.00526703 FDLog http://www.fdlog.com/
141 0.343454 -0.0529946 Tecnozona http://www.tecnozona.com
142 0.337943 -0.308512 Nada Mas Personal http://www.nadamaspersonal.com.ar/
143 0.33451 0.33451 Geekotic http://geekotic.com/
144 0.328208 -0.0143088 Córdoba en Sabores http://cordobaensabores.com
145 0.327406 -0.0964326 Punk Rock Song http://punkrocksong.com.ar/
146 0.327001 0.00130178 Lo que otros ven http://www.loqueotrosven.net/
147 0.325616 0.0459798 BA Inspiration http://bainspiration.com/
148 0.311107 -0.260405 Alternaria http://www.alternaria.tv/
149 0.309563 -0.183546 Mauricio Gallardo http://www.f1rally.com.ar/
150 0.306406 0.0115487 Ferticidio http://ferticidio.com/
151 0.304193 -0.06095 ArNordica http://www.arnordica.com/
152 0.298418 -0.0397642 Chevro Blog http://chevro-blog.blogspot.com
153 0.281182 -0.100685 Sinefilos http://www.sinefilos.com.ar
154 0.279401 0.0404834 Bell Ville Sensible http://www.bellvillesensible.com.ar
155 0.266045 -0.0110327 Se me apagó el piloto http://www.semeapagoelpiloto.com.ar/
156 0.2428 0.032053 Zarpele! http://www.zarpele.com.ar/
157 0.235575 -0.0283643 AmattaJM || Vagueando por la Web http://amattajm.com.ar
158 0.232015 -0.637209 Tremendamente Motivados http://www.tremendamentemotivados.com/
159 0.227241 -0.0122533 Universico http://universico.com.ar/
160 0.223457 -0.0900374 SMNR http://www.smnr.com.ar
161 0.213192 -0.524187 Vitamina Ce http://vitamina-ce.com/
162 0.198495 -0.176436 Clinf http://clinf.net/
163 0.194833 -0.100031 Saber menos http://www.sabermenos.com
164 0.187867 -0.152055 La Dimensión Argentina http://dimensionargentina.blogspot.com/
165 0.187476 -0.16606 Gattaca http://gattaca.com.ar/
166 0.181619 -0.0721232 Bitácora de Juego http://www.bitacoradejuego.com/
167 0.180463 0.0576334 Aletecno http://www.aletecno.com.ar/
168 0.177015 -0.0919928 Embajada Abierta http://embajadaabierta.com/
169 0.176978 -0.0644892 Ele Zeta http://elezeta.net/
170 0.172362 0.0569212 Go Mobile http://gomobile.com.ar/
171 0.158271 -0.0295829 La Guerrilla Culinaria http://www.laguerrillaculinaria.blogspot.com.ar/
172 0.150768 -0.081652 Redtácora http://redtacora.com.ar/
173 0.139197 0.053668 Blog de Porsche http://argentinaporsche.blogspot.com/
174 0.129918 -0.0337548 Tuti Blog http://www.magdalenaday.com.ar/
175 0.128365 -0.0138108 Manuchis http://manuchis.com.ar/
176 0.125951 -0.125376 Virginia Elizalde http://www.virginiaelizalde.com/
177 0.117501 -0.0336565 Tejiendo Redes http://tejiendo-redes.com/
178 0.11626 -0.0628347 Korochi Industrias http://www.korochi.com/
179 0.111155 -0.0133839 Jessica Hemingway http://jessicahemingway.com.ar/
180 0.110747 -0.00857271 Mundo Perverso http://mundo-perverso.blogspot.com/
181 0.109838 0.0212443 Casamientos y bodas http://casamientosybodas.com
182 0.10739 -0.0516892 Sacandofotos http://pramundo.wordpress.com
183 0.106864 -0.00852641 Pablitis.com.ar http://www.pablitis.com.ar
184 0.106506 0.0823248 Deja Correr el Río http://dejacorrerelrio.com.ar/
185 0.10332 -0.0248952 Segundo Plano http://segundoplanoblog.blogspot.com/
186 0.103261 -0.0366373 Informate On-Line http://informateonline.blogspot.com/
187 0.0952778 0.00732686 Gancé http://www.gance.com.ar/
188 0.0905017 -0.00497466 Soldado de la causa http://ebdr.com.ar/
189 0.0901391 0.00502678 Gonzalo Benoffi http://gonzalobenoffi.com.ar/
190 0.0892944 -0.0100192 Peinate que viene gente http://revistapeinate.com.ar/
191 0.0877168 -0.0412592 De Todo Un Poco http://dtunpoco.com.ar/
192 0.0813155 0.0406511 Payito Blog http://www.payito.com/
193 0.0798702 0.0118721 El Cine que Vemos http://elcinequevemos.com.ar
194 0.0798675 0.0212808 Las pornógrafas http://laspornografas.com.ar
195 0.0760142 -0.00688453 From Buenos Aires http://frombuenosaires.blogspot.com.ar/
196 0.072433 -0.0254151 Aryentina http://aryentina.blogspot.com/
197 0.0617358 -0.227966 Alicia´s Own http://aliciaseminara.blogspot.com/
198 0.056313 -0.0167537 Not a working class hero http://www.danielabadie.com.ar/
199 0.0552504 -0.0981136 Los inconseguibles del Rock http://losinconseguiblesdelrock.blogspot.com/
200 0.0550443 -0.0394441 The Modistas http://www.themodistas.blogspot.com.ar/


Detalles de la medición: Para aquellos que preguntan el criterio de cálculo aquí les detallaré cómo se realiza. Primero se toman parámetros de Google, Alexa, Alexa Argentina, Yahoo, Google Reader, frecuencia de posteo y frecuencia de comentarios.

Se ponderan estos valores de la siguiente forma:

Google: menciones del enlace al blog en Google, representan un 23% del puntaje final
Alexa Argentina: como es un ranking de blogs para Argentina, esto representa un 22%
Alexa Internacional: sigue siendo un dato relevante del tráfico del sitio, representa un 12%
Yahoo: es una fuente menor de visitas y relevancia. 8%
Google Reader: todavía en modo experimental 8%
Frecuencia de comentarios: esto da cierta medición incompleta de comunidad, 12%
Frecuencia de posteo: sirve para medir la actividad del autor, 10%
Penalización: sólo en casos de falta de publicación se penaliza, nunca se resta más del 90% del puntaje

El ranking recibe cambios en su algoritmo a cada medición (una vez al mes) por lo que no es un valor ni absoluto ni perfecto, está en constante mejora y tratamos de tener en cuenta todos los factores que permitan establecer un parámetro de medición lo más cercano a la realidad de nuestras necesidades.