Ranking no-oficial elaborado por Cake Division
Para uso de estudio e informativo no profesional, se listan los 200 mejores puntuados
Valores actualizados y calculados al 2014-06-07 19:04:24

Si desea agregar su blog envíelo a info@cakedivision.com, URL, URL de Feed y Feed de comentarios además de datos de contacto
Posición Puntaje Variación Blog URL
1 53.1028 -1.63072 Argentina Auto Blog http://autoblog.com.ar/
2 34.9681 1.69214 Geeks Room http://geeksroom.com
3 33.6263 -5.0213 Fabio.com.ar http://www.fabio.com.ar
4 32.6115 -4.75541 Rock.com.ar http://www.rock.com.ar/
5 31.538 16.1539 Fondo de Olla http://fondodeolla.com/
6 24.56 -7.89896 Celularis http://www.celularis.com/
7 22.5334 -20.0642 Puntogeek http://www.puntogeek.com/
8 20.5574 0.386258 Ronnie Arias http://www.ronniearias.com
9 20.2961 -3.80345 Sir Chandler http://www.sirchandler.com.ar/
10 18.0615 -13.1766 Planeta Boca Juniors http://www.planetabocajuniors.com.ar/
11 17.908 4.13813 Buen Diario http://www.buendiario.com/
12 16.4092 0.263547 Tecnogeek.com http://www.tecnogeek.com/
13 15.2463 -0.202359 Plaza de Mayo http://www.plazademayo.com/
14 14.9037 0.412642 Codigo Geek http://www.codigogeek.com/
15 14.1307 -2.71283 Kabytes http://www.kabytes.com/
16 12.7854 4.54629 Autos Blog http://www.autosblog.com.ar
17 12.4771 2.3392 El Webmaster http://www.elwebmaster.com/
18 12.2679 6.8366 Vicarlone http://vicarlone.com
19 11.3098 5.48718 En una Baldosa http://enunabaldosa.com/
20 10.918 3.52483 Arte Política http://artepolitica.com/
21 10.7051 -7.04971 Tecnovortex http://tecnovortex.com/
22 10.2684 -2.68416 Dotpod http://www.dotpod.com.ar/
23 9.98098 0.283225 Todos los cómo http://todosloscomo.com/
24 9.83632 4.92338 Ahora Info http://ahorainfo.com.ar/
25 9.81613 -1.74147 Blog de Moviles http://www.blogdemoviles.com.ar/
26 9.16708 1.21313 Locos por la Geología http://www.locosporlageologia.com.ar/
27 8.31823 -1.70417 Diario de Dross http://www.dross.com.ar
28 8.26217 0.583174 Encuentos http://www.encuentos.com/
29 8.11111 -5.26979 Centro Pokemon http://www.cpokemon.com
30 7.34693 2.40225 Tiempo Motor http://tiempomotor.com/
31 7.11134 -2.7766 Uberbin http://uberbin.net/
32 6.98664 2.41339 Casa Original http://casaoriginal.com/
33 6.4721 3.47553 Blog al paso http://blogalpaso.com/
34 6.4324 3.71492 Blogudeces de la vida cotidiana http://blogudiarieces.blogspot.com.ar/
35 6.40664 0.0398803 Acceso Directo http://acceso-directo.com/
36 6.28929 -0.612069 La Número 12 http://lanumero12.com/
37 5.84006 -0.275008 Puerto Pixel http://www.puertopixel.com/
38 5.7977 -3.03916 Rock and Ball http://www.rockandball.com.ar/
39 5.48749 -0.810724 EBlog http://eblog.com.ar/
40 5.24078 0.844658 Lo Que Va http://loqueva.com/
41 5.21045 -3.65025 Que la Pases Lindo http://www.quelapaseslindo.com.ar/
42 5.10407 1.35133 Infokioskos http://infokioscos.com.ar
43 4.8871 -0.384326 Sitemarca http://www.sitemarca.com/
44 4.74514 -3.27622 Cosas de Autos http://www.cosasdeautos.com.ar/
45 4.60075 -0.160963 Entradas QLPL http://entradas.quelapaseslindo.com.ar
46 4.58042 0.70878 Tu Verde http://www.tuverde.com/
47 4.55013 0.150935 Bloc de Moda http://www.blocdemoda.com/
48 4.2544 3.00228 Dolores Fancy http://doloresfancy.blogspot.com/
49 4.17545 -0.736983 Summarg http://www.summarg.com/
50 3.8566 0.294434 Econoblog http://www.econoblog.com.ar/
51 3.84432 -0.298775 Mazcue http://www.mazcue.com/
52 3.64592 2.57397 Recetas de Tortas Ya http://recetasdetortasya.com.ar/
53 3.54463 1.07272 Musik http://musik.com.ar
54 3.54271 -2.61695 Guí­a Manía http://www.guiamania.com/
55 3.17669 -1.95183 Los Ziegler en Canadá http://loszieglerencanada.com
56 3.05078 -1.17439 Blog de Viajes http://www.blogdeviajes.com.ar/
57 3.04359 2.63053 Malas Palabras http://www.malaspalabras.com/
58 2.61661 -0.911778 Extremista http://www.extremista.com.ar/
59 2.57638 -0.0580741 De Planos http://deplanos.com
60 2.56589 -1.32215 La Mascarada http://www.lmkshow.com
61 2.55067 -0.132942 El Informatorio http://www.elinformatorio.blogspot.com/
62 2.3293 -0.706557 SupraPixel http://suprapixel.com/
63 2.32621 -0.710334 RageQuit http://www.ragequit.com.ar/
64 2.28317 0.439355 Dr. Gen http://www.drgen.com.ar/
65 2.21418 -0.410603 Brigada Deportiva http://www.brigadadeportiva.com/
66 2.20325 0.425995 Señales http://seniales.blogspot.com/
67 2.20323 -0.560396 Interactivity http://www.interactivity.com.ar/
68 2.16492 1.37543 Solo Cortos http://www.solocortos.com/
69 2.16165 0.0595947 PixelCo http://pixelcoblog.com/
70 2.11503 -0.691066 It Style Blog http://itstyleblog.com/
71 2.09207 -1.7599 Visión Invisible http://www.visioninvisible.com.ar/
72 1.9853 -0.615651 Casa Chaucha http://www.casachaucha.com.ar/
73 1.96294 0.296003 Muy Mona http://muy-mona.com/
74 1.92078 -1.73944 Amarse a uno mismo http://www.amarseaunomismo.com/
75 1.71914 -0.586631 Unblogged http://www.unblogged.net/
76 1.71293 -0.333452 Dayana Barrionuevo http://www.dayanabarrionuevo.com/
77 1.67906 0.871385 Informatica Legal http://www.informaticalegal.com.ar/
78 1.61093 0.997226 Buenos Aires de Diseño http://badd.com.ar
79 1.5209 0.773891 Mis Fotosecuencias http://misfotosecuencias.com.ar/
80 1.50968 0.595797 Episodio Piloto http://www.episodiopiloto.com/
81 1.46398 -0.0214447 Cultura Geek http://www.culturageekradio.com/
82 1.43328 -0.352156 Zona Indie http://www.zonaindie.com.ar/
83 1.40224 1.40224 Las Mil Millas http://lasmilmillas.com/
84 1.34902 0.454086 Via Trendy http://www.viatrendy.com/
85 1.32037 0.586191 El infierno sagrado http://www.elinfiernosagrado.com.ar/
86 1.27564 -2.16163 Son Cosas Mí­as http://soncosasmias.com
87 1.24744 -0.0374969 Hombres con Estilo http://hombresconestilo.com/
88 1.24485 -0.0596829 MC Drifter http://mcdrifter.com.ar
89 1.23209 -0.566102 Madres Hoy http://madreshoy.com/
90 1.20256 0.0988832 Diego Mattei http://www.diegomattei.com.ar/
91 1.1665 0.411443 ZEPfilms http://zepfilms.com/
92 1.11019 0.799083 Alternaria http://www.alternaria.tv/
93 1.04787 -0.105802 Sicrono http://sicrono.com/
94 0.962801 0.383425 Onlain http://onlain.me/
95 0.934018 -0.116722 Alternativa Verde http://www.alternativa-verde.com
96 0.925302 -0.0976079 Tierra Freak http://www.tierrafreak.com.ar/
97 0.855499 -0.341731 Inovapc http://www.inovapc.net
98 0.845966 0.478062 Automatismos http://www.automatismos-mdq.com.ar/blog/
99 0.834252 -0.159845 Fruticienta - get glam or die trying http://www.getglam.com.ar/
100 0.818198 -0.195942 Fabenech http://fabenech.com
101 0.80912 -0.46953 El blog de la chica lunar http://www.marourivero.com/
102 0.758761 0.758761 Lecho de Pulgas http://www.lechodepulgas.com/
103 0.75078 -0.29905 Un Poco Geek http://www.unpocogeek.com
104 0.744181 -0.0142296 Arkhos http://www.arkhos.com.ar/
105 0.734533 0.400023 Geekotic http://geekotic.com/
106 0.734178 -0.727162 Mujeres con Estilo http://www.mujeresconestilo.com/
107 0.689243 0.0946796 N3ri http://www.n3ri.com.ar/
108 0.670255 0.670255 Giamportones http://www.giamportones.com/
109 0.663529 -1.83038 Adorable http://adorabledesign.com.ar/
110 0.634971 -1.58944 Guitarra Hoy http://guitarrahoy.com
111 0.610748 -0.183553 Animal de Ruta http://animalderuta.wordpress.com
112 0.590858 0.212417 Fashion Femme http://fashionfemme.com.ar/
113 0.584841 -0.54541 Cada loco con su blog http://blog.salinas.com.ar/
114 0.567806 -0.772674 Extremisimo http://extremisimo.com/
115 0.543083 -0.0349747 DRK Blog http://blog.drk.com.ar
116 0.54179 0.111789 La Vida Surrealista de un Viajante Sin Guía http://www.vidasurrealista.wordpress.com/
117 0.530515 0.15496 Comentarios http://www.comentariosblog.com.ar/
118 0.510972 -0.00530718 Visualmente http://visualmente.blogspot.com/
119 0.507623 -0.480715 Locas por el Pelo http://www.locasporelpelo.com/
120 0.490544 0.303068 Gattaca http://gattaca.com.ar/
121 0.490427 -0.237751 Nutricion en la red http://nutricionenlared.com/web
122 0.44848 -0.0675375 Kombi Rutera http://www.kombirutera.com.ar/
123 0.436463 -0.0862125 Notero de a pie http://noterodeapie.blogspot.com/
124 0.424947 -0.441045 CeroTACC http://cerotacc.com/
125 0.410232 -0.368084 Esferico Balon http://esfericobalon.blogspot.com
126 0.391144 -0.0891439 Bitácora Viajera http://bitacora-viajera.com
127 0.371235 -0.0258833 The Nikkei Log http://aikawa.com.ar
128 0.365795 0.0223405 Tecnozona http://www.tecnozona.com
129 0.355705 -0.230947 Tecno-Byte http://tecno-byte.net
130 0.343017 -0.0531307 Si Toco Rock http://www.sitocorock.com.ar/
131 0.337929 0.337929 El gato y la caja http://www.elgatoylacaja.com.ar/
132 0.306792 -0.0864083 Dalgrev http://dalgrev.com.ar/
133 0.287142 -0.230656 Maldito Nerd http://www.malditonerd.com/
134 0.282828 0.0167834 Se me apagó el piloto http://www.semeapagoelpiloto.com.ar/
135 0.279474 -0.391618 El nene no me come http://elnenenomecome.com/
136 0.253445 -0.0507479 ArNordica http://www.arnordica.com/
137 0.2427 -0.15551 The Lemon Group http://www.thelemongroup.net/
138 0.239204 -0.123248 No andemos con vueltas http://www.noandemosconvueltas.com/
139 0.234226 0.0107687 SMNR http://www.smnr.com.ar
140 0.227971 -0.166324 Yo Que Vos http://yoquevos.com
141 0.217666 -0.291218 Internal Comms http://internalcomms.com.ar/
142 0.216152 -0.0902542 Ferticidio http://ferticidio.com/
143 0.208736 0.0504653 La Guerrilla Culinaria http://www.laguerrillaculinaria.blogspot.com.ar/
144 0.207037 -0.121171 Córdoba en Sabores http://cordobaensabores.com
145 0.206072 -0.179793 Ponete el Delantal http://www.poneteeldelantal.com/
146 0.205098 -0.120518 BA Inspiration http://bainspiration.com/
147 0.19906 -0.178262 La Caja Multiuso http://www.lacajamultiuso.com.ar/
148 0.196175 0.092855 Segundo Plano http://segundoplanoblog.blogspot.com/
149 0.192946 -0.105472 Chevro Blog http://chevro-blog.blogspot.com
150 0.177759 -0.0354325 Vitamina Ce http://vitamina-ce.com/
151 0.173927 0.0627716 Jessica Hemingway http://jessicahemingway.com.ar/
152 0.166885 -0.0759146 Zarpele! http://www.zarpele.com.ar/
153 0.159655 0.133293 Cine con Mc Fly http://cineconmcfly.com.ar/
154 0.15541 -0.154153 Mauricio Gallardo http://www.f1rally.com.ar/
155 0.151669 -0.207183 Fotogeek - blog de fotografía http://www.fotogeek.com/
156 0.148975 -0.178026 Lo que otros ven http://www.loqueotrosven.net/
157 0.147179 0.0309192 Korochi Industrias http://www.korochi.com/
158 0.138047 -0.143135 Sinefilos http://www.sinefilos.com.ar
159 0.135021 -0.0634738 Clinf http://clinf.net/
160 0.129425 -0.0521935 Bitácora de Juego http://www.bitacoradejuego.com/
161 0.125353 -0.36222 Todo por un look http://www.todoporunlook.com/
162 0.11928 0.00944183 Casamientos y bodas http://casamientosybodas.com
163 0.117915 -0.109326 Universico http://universico.com.ar/
164 0.117179 0.0892315 Walking in my shoes http://wwww.walkinmyshoes.com.ar/
165 0.108312 -0.0216056 Tuti Blog http://www.magdalenaday.com.ar/
166 0.105862 0.0719577 CSS Argentinos http://www.cssargentinos.com.ar/
167 0.104389 -0.131186 AmattaJM || Vagueando por la Web http://amattajm.com.ar
168 0.102654 -0.176747 Bell Ville Sensible http://www.bellvillesensible.com.ar
169 0.0981767 -0.0410203 Blog de Porsche http://argentinaporsche.blogspot.com/
170 0.0970585 -0.0204425 Tejiendo Redes http://tejiendo-redes.com/
171 0.0935011 -0.101332 Saber menos http://www.sabermenos.com
172 0.0889277 0.0622553 2 Papiros http://2papiros.blogspot.com/
173 0.0880595 0.0263237 Alicia´s Own http://aliciaseminara.blogspot.com/
174 0.0845463 -0.0959167 Aletecno http://www.aletecno.com.ar/
175 0.0824107 0.00254047 El Cine que Vemos http://elcinequevemos.com.ar
176 0.0806984 -0.0225626 Informate On-Line http://informateonline.blogspot.com/
177 0.0794052 -0.0465458 Virginia Elizalde http://www.virginiaelizalde.com/
178 0.0783555 -0.0109389 Peinate que viene gente http://revistapeinate.com.ar/
179 0.0783321 -0.0500328 Manuchis http://manuchis.com.ar/
180 0.0773575 -0.0734105 Redtácora http://redtacora.com.ar/
181 0.0676446 0.0123942 Los inconseguibles del Rock http://losinconseguiblesdelrock.blogspot.com/
182 0.0670446 0.0346169 Amo descubrir canciones http://amodescubrircanciones.blogspot.com/
183 0.0639446 -0.0434454 Sacandofotos http://pramundo.wordpress.com
184 0.058996 -0.0315057 Soldado de la causa http://ebdr.com.ar/
185 0.0573009 -0.0304159 De Todo Un Poco http://dtunpoco.com.ar/
186 0.0532325 -0.00181183 The Modistas http://www.themodistas.blogspot.com.ar/
187 0.0517403 -0.00457268 Not a working class hero http://www.danielabadie.com.ar/
188 0.0507754 0.0344779 Elegante Sport http://www.elegante-sport.blogspot.com/
189 0.0489707 -0.0578933 Pablitis.com.ar http://www.pablitis.com.ar
190 0.034355 0.016355 Matías Gonzalo http://blog.matiasgonzalo.com/
191 0.0249709 -0.0169613 The Essense of Joy http://enjoylandia.blogspot.com.ar/
192 0.0237823 -0.0560852 Las pornógrafas http://laspornografas.com.ar
193 0.018874 -0.053559 Aryentina http://aryentina.blogspot.com/
194 0.0187861 -0.018711 Puto y Aparte http://www.putoyaparte.com/
195 0.0173509 -0.000626498 Cocoluchi http://www.cocoluchi.com.ar/


Detalles de la medición: Para aquellos que preguntan el criterio de cálculo aquí les detallaré cómo se realiza. Primero se toman parámetros de Google, Alexa, Alexa Argentina, Yahoo, Google Reader, frecuencia de posteo y frecuencia de comentarios.

Se ponderan estos valores de la siguiente forma:

Google: menciones del enlace al blog en Google, representan un 23% del puntaje final
Alexa Argentina: como es un ranking de blogs para Argentina, esto representa un 22%
Alexa Internacional: sigue siendo un dato relevante del tráfico del sitio, representa un 12%
Yahoo: es una fuente menor de visitas y relevancia. 8%
Google Reader: todavía en modo experimental 8%
Frecuencia de comentarios: esto da cierta medición incompleta de comunidad, 12%
Frecuencia de posteo: sirve para medir la actividad del autor, 10%
Penalización: sólo en casos de falta de publicación se penaliza, nunca se resta más del 90% del puntaje

El ranking recibe cambios en su algoritmo a cada medición (una vez al mes) por lo que no es un valor ni absoluto ni perfecto, está en constante mejora y tratamos de tener en cuenta todos los factores que permitan establecer un parámetro de medición lo más cercano a la realidad de nuestras necesidades.